Esaminatori  2019.2020

ELENCO ESAMINATORI

Anno Accademico 2019/2020

  

 


VICE DIRETTORE DIDATTICO Esaminatori “JOKYUSHIDOIN”:

7° Dan  HOSOKAWA  HIDEKI   

Dojo 015: Musubi No Kai


 

 MEMBRI DELLA DIREZIONE DIDATTICA
 
Esaminatori “JOKYUSHIDOIN” per gradi fino a 4° Dan.
 
 
 

 

Jokyushidoin Direzione Didattica

“JOKYUSHIDOIN” per gradi fino a 4° Dan.

 

AIELLO PASQUALE          7 Dan    Dojo Jikishinkai Sorrento

FABBRETTI AURO            7 Dan    Dojo Scuola * Aikido - Savona

GARGIULO LUIGI            7 Dan    Dojo Mi Zai Dojo Bari

MARTUFI FRANCO           7 Dan    Dojo AikiDojo Martufi

RAINERI CARLO              7 Dan    Dojo Scuola Aikikai Imperia A.P.S.

VILLAVERDE PIETRO       7 Dan    Dojo Ken Yu Shin

ZUCCO DOMENICO         7 Dan    Dojo Ki Shin Tai

GIANGRANDE DIONINO   6 Dan    Dojo Aikizen No Kai

LAGORIO DONATELLA      6 Dan    Dojo Aikikai Trento

RUTA FABRIZIO              6 Dan    Dojo Shin-Bu Dojo

TRAVAGLINI ROBERTO    6 Dan    Dojo Fujinami

 


Jokyushidoin 6° DAN

Esaminatori “JOKYUSHIDOIN” per gradi fino a 4° Dan, possono essere nominati membri delle Commissioni Esaminatrici per le sessioni di esame di 4° Dan, ed inoltre una volta l’anno nei mesi di giugno, luglio o agosto hanno la possibilità di fare una sessione di esami per gradi fino al 4° Dan.


 

 

ALIPRANDINI MARCO    6 Dan    Dojo 125: Aikikai Merano

ANZELLOTTI ALBERTO   6 Dan    Dojo 204: Tada Juku

BALZI PIER PAOLO        6 Dan    Dojo 367: Funakoshi Club

BENSO FRANCESCO      6 Dan    Dojo 008: Nuovo Centro Studi Aikido A.S.D.

BERTINI FLAVIO           6 Dan    Dojo 102: Mei Kiyo Aiki Dojo

BOGDANOVIC DRAGO   6 Dan    Dojo 173: Aikikai Brianza

BRAINI SIMONE            6 Dan    Dojo 078: Aikikai Ventimiglia

CARDIA EMILIO             6 Dan    Dojo 255: Aikikai Corsico

CARINELLI GIULIANO     6 Dan    Dojo 009: SEF Stamura Ancona

CASALE DOMENICO        6 Dan    Dojo 145: Waka Ki Dojo

CASTELLI MASSIMO       6 Dan    Dojo 166: Meikiyo Aikido Dojo

CENISIO GIAMPAOLO     6 Dan    Dojo 185: Aiki Dojo

CERRI MAURO                6 Dan    Dojo 394: Aikidonet

CHIOSSI UBALDO           6 Dan    Dojo 021: Aikikai Ferrara a.s.d.

CHIOSSI GIANNI            6 Dan    Dojo 056: S.D.K. Reggio Emilia

COCCO PIERGIORGIO     6 Dan    Dojo 015: Musubi No Kai

CONTE VINCENZO          6 Dan    Dojo 241: Daitan

COSTABLOZ GIOVANNI   6 Dan    Dojo 010: Aikikai Aosta

COZZI FIORDINEVE     6 Dan    Dojo 116: Shizentai

D'ANTONIO SILVANO       6 Dan    Dojo 014: Aikikai Bolzano

DEGANI ANNA                 6 Dan    Dojo 397: Aikikai Torino

DEL MASTRO LUIGI          6 Dan    Dojo 104: Ki no nagare

DEL PLATO LIBERATO       6 Dan    Dojo 020: Accademia Hirakudo

FISCELLA ERNESTO          6 Dan    Dojo 028: Aikikai Ivrea

FOGLIETTA ROBERTO       6 Dan    Dojo 053: Renbukai Pesaro

FUSANO LUCIANO            6 Dan    Dojo 348: Bushido

GASPARI ALBERTO           6 Dan    Dojo 093: Daruma Padova

GENOVESI MARINO          6 Dan    Dojo 055: Fujiyama Pietrasanta

GIANGRANDE DIONINO    6 Dan    Dojo 146: Aikizen No Kai

LADISI FILIPPO                6 Dan    Dojo 207: OKINAWA Aikido Ryu

LAGORIO DONATELLA       6 Dan    Dojo 083: Aikikai Trento

MARIONNI GIAMPIERO      6 Dan    Dojo 218: Aikido Ledimar Fano

MASCIA GIOVANNI           6 Dan    Dojo 372: Akarui ki Salerno

METTA ANTONIO               6 Dan    Dojo 033: Budokai

MILAZZO VINCENZO          6 Dan    Dojo 050: Aikido Club Palermo

MONGARDINI FABIO          6 Dan    Dojo 051: Shimabara

MONTEVECCHI UGO           6 Dan    Dojo 059: Aiki-Domus

NEOLA GIUSEPPE               6 Dan    Dojo 135: Shirataki Dojo

OLMELLI ADRIANO             6 Dan    Dojo 347: Ten Chi Dojo

PAGANO AGOSTINO           6 Dan    Dojo 044: Kodokan Napoli

PARISI ANTONIO                6 Dan    Dojo 024: Aikikai Foggia

PICCOLO MARIO                 6 Dan    Dojo 327: Polisportiva Linus Aikido Salerno

PISTORELLO ALESSANDRO  6 Dan    Dojo 358: Shingitai

RICCI CARLO LUIGI            6 Dan    Dojo 262: Aikikai Vercelli

RISPOLI BEATRICE             6 Dan    Dojo 037: Jikishinkai

RIZZI GIORGIO                  6 Dan    Dojo 079: Aikikai Verona

RUTA FABRIZIO                  6 Dan    Dojo 088: Shin-Bu Dojo

SABATINO NUNZIO             6 Dan    Dojo 419: Dojo A.S.D. Olimpica Bellizzi

SIMONI GIORGIO               6 Dan    Dojo 140: Aikido Club

SPATARO SALVATORE          6 Dan    Dojo 049: Benkei Dojo

TATALO NUNZIO                 6 Dan    Dojo 025: Musubi No Kai 2

TESTA SALVATORE              6 Dan    Dojo 411: Bushi No Keiko

TRAVAGLINI ROBERTO        6 Dan    Dojo 115: Fujinami

VARCHETTA ALDO               6 Dan    Dojo 350: Kami Dojo

VESPRI PIERNICOLA           6 Dan    Dojo 209: Aikikai Karalis

VILORIA RUBEN                  6 Dan    Dojo 109: Aikizendo

ZOPPI FRANCO                   6 Dan    Dojo 029: Nippon

 


Jokyushidoin 6° DAN

Esaminatori “JOKYUSHIDOIN” per gradi fino a 4° Dan, possono essere nominati membri delle Commissioni Esaminatrici per le sessioni di esame di 4° Dan, ed inoltre una volta l'anno nei mesi di giugno, luglio o agosto hanno la possibilità di fare una sessione di esami per gradi fino a 3° Dan.


 

 

BUONCOMPAGNI CIRO   6 Dan    Dojo 465: Palaveliero

INCERTI ALMO              6 Dan    Dojo 244: Aiki o Kami Jinja II

PAPPALARDO PIERLUIGI 6 Dan    Dojo 461: Ki Shin Tai

TRAVERSA FEDERICO     6 Dan    Dojo 423: AIKIDO MANDURIA - MUGEN DOJO

 


Jokyushidoin 5° DAN

Esaminatori “JOKYUSHIDOIN” per gradi fino a 3° Dan, possono essere nominati membri delle Commissioni Esaminatrici per le sessioni di esame di 3° e 4° Dan, ed inoltre una volta l’anno nel mese di giugno, luglio o agosto hanno la possibilità di fare una sessione di esami per gradi fino al 3° Dan.


 

 

AGUZZI ALESSANDRO    5 Dan    Dojo 310: Shingen

BOCCARDO GRAZIELLA  5 Dan    Dojo 358: Shingitai

BOEMIA GIUSEPPE         5 Dan    Dojo 227: Uosm

BOTTACIN FABRIZIO      5 Dan    Dojo 200: Aikikai Pordenone

BULZOMI' ROBERTO       5 Dan    Dojo 328: Renki

CALVETTI AUGUSTO       5 Dan    Dojo 276: Aikido no hashi

CAMPAGNA SIMONA       5 Dan    Dojo 488: Hayashi

CASADEI LORENZO        5 Dan    Dojo 406: Jurokumon

CAVALLARO FABIO         5 Dan    Dojo 155: Tai No Sen

CONVENTI ALBERTO       5 Dan    Dojo 258: Aikikai Mestre

COPPOLA ALFONSO        5 Dan    Dojo 181: Bu Shin Kendokan

D'AMICO MARCO            5 Dan    Dojo 330: Kikai

DI FONZO DOMENICO    5 Dan    Dojo 363: POLISPORTIVA OPERATORI di POLIZIA

FRIZZERA MICHELE       5 Dan    Dojo 476: Shizen Dojo Verona

FURINO FRANCESCO      5 Dan    Dojo 339: Gen Shin Dojo

GALANI GENNARO         5 Dan    Dojo 412: Noriaki

GARGIULO MANUELA     5 Dan    Dojo 148: Seiki Dojo

GARGIULO GIUSEPPINA 5 Dan    Dojo 298: Agape

JIMENEZ LEONARDO      5 Dan    Dojo 287: Gin no hashi di Genova

LA PERA MARCO            5 Dan    Dojo 322: Banyuaiki Dojo

LEIS ALBERTO               5 Dan    Dojo 317: Dojo Shin Ai

LO NANO FRANCESCO    5 Dan    Dojo 254: Ueshiba Morihei

LUCOTTI LUCA               5 Dan    Dojo 168: Aikikai Varallo

MANGIONE LUIGI           5 Dan    Dojo 023: Aikidokai Firenze

MANODORO DANILO       5 Dan    Dojo 312: AIKIKAI CASERTA

MATTEI LUCA                 5 Dan    Dojo 230: Tora Kan

MATTIUSSI MARTINA      5 Dan    Dojo 215: Aikikai Favria

MIGLIACCIO CASTRESE  5 Dan    Dojo 265: Taocinami

MONTENEGRO DANIELE  5 Dan    Dojo 408: Aikido Montenegro Dojo

MORRONE GABRIELE      5 Dan    Dojo 505: CUS Salerno

PICONE ITALO                5 Dan    Dojo 331: Gen Shin Ryu

RAGONE MATTEO            5 Dan    Dojo 132: SAKURA DOJO CAVA

RE ANDREA                    5 Dan    Dojo 187: Zanshin Dojo

RIGONI IVANO               5 Dan    Dojo 297: Aikikai Biella

RODOLFI IVANO             5 Dan    Dojo 356: Budokai Dojo

ROMAGNOLI STEFANO    5 Dan    Dojo 334: Garyuan Dojo

ROSSI NICOLA               5 Dan    Dojo 462: Jyushin Modena

RUSCIANO GIOVANNI     5 Dan    Dojo 222: Takemusu Dojo

SAPUTO MASSIMILIANO  5 Dan    Dojo 307: Kaeshi Dojo

SCAFUTO ANTONIO        5 Dan    Dojo 326: Dojo Aikikeiko

SESSA DONATO             5 Dan    Dojo 437: Musubi

TAGLIOLI ADELMO         5 Dan    Dojo 285: Aikido Welcome

TERSIGNI MARIA TERESA  5 Dan    Dojo 447: Aikido Kenko

TESTINI BEATRICE          5 Dan    Dojo 366: Katsura

TOSCANO MAURIZIO       5 Dan    Dojo 192: Musubi No Kai

TRATTELLI ALFREDO        5 Dan    Dojo 389: Aikido Sarezzo

TRAVERSI RODOLFO        5 Dan    Dojo 333: Giardino Fiorito

VIOTTO GIULIANA           5 Dan    Dojo 211: Aikikai Cittadella

ZAMPERLIN RICCARDO    5 Dan    Dojo 371: Izumi

ZARA LUIGI                    5 Dan    Dojo 101: Shin Ki

 


Jokyushidoin 5° DAN

Esaminatori “JOKYUSHIDOIN” per gradi fino al 1° kyu, ed inoltre possono essere nominati membri delle Commissioni Esaminatrici per le sessioni di esame di 3° e 4° Dan.


 

 

GAGLIANO ALFREDO     5 Dan    Dojo 305: Aikido Asti

LIMATOLA GENNARO    5 Dan    Dojo 373: Tsugu

LOMONTE ANTONIO      5 Dan    Dojo 144: Bodai Shin

MARTINA MAURIZIO     5 Dan    Dojo 351: Genki Dojo

MAZZONI MARCO         5 Dan    Dojo 162: Fudoshin

PIAZZOLLA TIZIANO     5 Dan    Dojo 393: Wa No Seishin

RICCIO JEHONATHA      5 Dan    Dojo 374: Weshiba Do

RUBBEO FULVIO           5 Dan    Dojo 103: Ueshiba Morihei

 


Shidoin 4° DAN

Esaminatori "SHIDOIN" per gradi fino a 1° Kyu


 

 

BACCHI FRANZ               4 Dan    Dojo 108: Aikikai Casalmaggiore

BENEVELLI LAURA           4 Dan    Dojo 038: Aikikai Milano

BERTOZZI VINCENZO      4 Dan    Dojo 473: Anshin Dojo Aikido

CARZANIGA GIORGIO      4 Dan    Dojo 398: Aikikai Monza

COSTANTINI ROMEO       4 Dan    Dojo 510: A.S.D. Aikikai Lodi - Fujinami Lodi

COSTANTINI DIEGO        4 Dan    Dojo 410: Aikikai Lodi

FERRARI DINO                4 Dan    Dojo 142: Kobukan Dojo Aikikai Pavia

LIMONI RAFFAELE           4 Dan    Dojo 459: ABC Dojo

LIVINI GAETANO             4 Dan    Dojo 431: Aikido Livini Dojo

LONGO SEBASTIANO       4 Dan    Dojo 235: AIKIKAI CATANIA

MAJO RAFFAELE              4 Dan    Dojo 349: Aikizendo-Mikazuki

MURGIA GIUSEPPE          4 Dan    Dojo 247: TADASHI-DOJO

MUSIC NIHAD                 4 Dan    Dojo 416: Aikizendo Hana

NARDI ANGELO               4 Dan    Dojo 309: Ueshiba Macerata

NASSO IVO                     4 Dan    Dojo 435: Ki Musubi

PAPA GIUSEPPE               4 Dan    Dojo 229: Niten Ichi Ryu

PEPE SALVATORE             4 Dan    Dojo 413: Scuola di Aikido Aiellokai

PERCACCIO RICCARDO     4 Dan    Dojo 440: Hibiki Aikido Dojo

PERRINI PIETRO              4 Dan    Dojo 180: Fudoshintai Massafra e Mottola

PEZZULLI GIANCARLO      4 Dan    Dojo 210: Aikidojo

REMONDAZ CLAUDIO       4 Dan    Dojo 426: Aikikai Valdigne

RICCI MAURIZIO              4 Dan    Dojo 137: Aikido Piacenza

RUSSO SPERANZO           4 Dan    Dojo 485: Aikido Budo Cava

SCIROCCO ANTONIO        4 Dan    Dojo 376: Mie Gakure

SIENA FABRIZIO              4 Dan    Dojo 441: Aiki-Bushido Kan

SIVIERI GRAZIANO          4 Dan    Dojo 467: Aikido Hikari

TERLIZZI GENNARO         4 Dan    Dojo 456: Fuji No Hana

UNGARO LUCA                 4 Dan    Dojo 418: Kongokai

VACCA CORRADO            4 Dan    Dojo 090: Junsui Budo Gakkai

WATANABE KOJI              4 Dan    Dojo 458: Aikido Watanabe Dojo

ZARA ROCCO                  4 Dan    Dojo 504: Saisei dojo

ZUDDAS GIANLUIGI         4 Dan    Dojo 283: Aikido Club

 


Shidoin 3° DAN

Esaminatori "SHIDOIN" per gradi fino al 3° Kyu


 

 

AIOLLI CRISTINA             3 Dan    Dojo 338: Aikikai Siena

BATTIATO FABIO              3 Dan    Dojo 478: Aikikai Mediterraneo

BERTUCCELLI GIANLUCA  3 Dan    Dojo 477: Fujisan - Verona F.

BIANCHI ANDREA            3 Dan    Dojo 499: Sen Shin Dojo Cesena

BIROLINI GIACOMO         3 Dan    Dojo 453: Ganbaru No Kai

BRUTO ANDREA MARCO   3 Dan    Dojo 484: Aikikai Carpiano

CALZETTI SIMONE           3 Dan    Dojo 118: Kyu Shin Do Kai

DELLA ROCCA DAVIDE     3 Dan    Dojo 415: Shinken Dojo

DENTALE ANDREA            3 Dan    Dojo 512: Karuna

FEMI DANIELE                 3 Dan    Dojo 443: IWA NAMI

FOLINO GIANFRANCO      3 Dan    Dojo 365: Aikikai Ossola

FRASCHETTI MARIO        3 Dan    Dojo 286: Aikido Dojo Grosseto

LAMPIS MARCO               3 Dan    Dojo 270: Sho Shin

MACCARONE GUIDO        3 Dan    Dojo 452: Sakura Kai

MASSIGNAN BRUNO        3 Dan    Dojo 495: Aikido dojo Kujaku

MATTEUCCI LUCA            3 Dan    Dojo 511: Fudoshin

PANE FRANCESCO           3 Dan    Dojo 470: Shingetsu Treviso

PROIETTI RICCARDO       3 Dan    Dojo 464: Fujinami Foligno

PROSPERI FRANCESCO    3 Dan    Dojo 234: Dojo Mu Gen

SAKELLARIADI EUGHENIA 3 Dan    Dojo 439: AIKIDO CUS ANCONA

SARTI FILIPPO                 3 Dan    Dojo 474: Aikido Fudoshin Rimini

SPASOJEVIC TOMISLAV    3 Dan    Dojo 428: Mei Sei Aiki

STASSI STEFANIA            3 Dan    Dojo 508: Yujo Dojo

TABACCHI VILLIAM          3 Dan    Dojo 228: Aikikai Bellunese

TESTORI ANNAMARIA      3 Dan    Dojo 481: Aiki Seinen A.S.D.

TOMEI EMILIO                 3 Dan    Dojo 466: Aikikai Serravalle

VIDIMARI ROBERTO         3 Dan    Dojo 457: Shin Ken

 


Shidoin 2° DAN

Esaminatori "SHIDOIN" per gradi fino a 5° Kyu


 

 

ABBASCIANO ANTONIO       2 Dan    Dojo 450: Aikido Barletta

CARLOMAGNO GIUSEPPE     2 Dan    Dojo 500: Aikidojo Koun Ryusui

CASELLA PAOLO                  2 Dan    Dojo 189: C.S.A. 2

PETRUCCI VALERIO             2 Dan    Dojo 472: Shinsho

PUGLIA SALVATORE            2 Dan    Dojo 106: Aikikai Acireale

SCAPPINO PIERO                2 Dan    Dojo 157: Aikido Maharishi